Robert WLÉRICK (1882-1944)
L’Offrande, 1932-1933
Épreuve en bronze numérotée 3/10.
Fonte à la cire perdue Claude Valsuani.
Signé (à l’arrière sur la terrasse) : R. Wlérick.
67 x 77 x 34 cm
PROVENANCE :
Atelier de l’artiste ; par descendance.
BIBLIOGRAPHIE :
– Robert Wlérick, Actes du colloque de 1995, Éditions musées de Mont-de-Marsan, 1999, p. 66, repr. (épreuve en bronze, H. 120 cm).
EXPOSITIONS :
– Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°61 p. 64, repr. (épreuve en bronze, H. 120 cm).
– Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1991, p. 51, repr. (épreuve en bronze, H. 120 cm).
L’Offrande est reprise dans une version grandeur nature en 1936 et présentée à l’Exposition internationale de 1937. Les musées d’art moderne de la Ville de Paris (Inv. AMS 394) et Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan en conservent une épreuve. L’épreuve n°3/8 est conservée dans les collections de l’Université de Stanford en Californie.