Adam HENEIN (1929-2020)
Homme au poisson (Man with Fish), Gourna, 1966
Épreuve en bronze.
Signé et daté en arabe (sur la terrasse, à l’arrière).
81 x 35 x 16,5 cm
L’œuvre est reproduite sur le site officiel de la Fondation Adam Henein, sous le numéro A46. Il existe une photographie de 2014 où le sculpteur pose à côté de cette sculpture.
<span data-mce-type="bookmark" style="display: inline-block; width: 0px; overflow: hidden; line-height: 0;" class="mce_SELRES_start"></span>
Sculpteur égyptien né dans une famille d’orfèvres, la légende raconte qu’Adam Henein modèle une figure de Ramsès II en argile dès l’âge de 8 ans. Après avoir reçu son diplôme de sculpture à l’École des Beaux-Arts du Caire en 1953, Henein poursuit sa formation artistique à Munich, puis Paris, où il s’établit jusqu’en 1996. De retour en Égypte, il obtient de nombreuses récompenses, notamment la Médaille de l’État et le Prix du Mérite de l’État. Reconnu à l’international, son œuvre est exposé dans les plus grandes institutions, en Europe, au Moyen-Orient et aux États-Unis. En 2014, la Fondation Adam Henein voit le jour au Caire, abritant le musée dédié aux œuvres de l’artiste.