Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Georges DORIGNAC (1879-1925) Femme à la guitare, dit aussi La Gitane, 1912 Pierre noire et sanguine sur papier filigrané. Signé et daté (en bas à droite) : Georges Dorignac. 62 x 29,5 cm Piqures et restauration. PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance ; Paris, galerie Malaquais. BIBLIOGRAPHIE : Marie-Claire Mansencal, Georges Dorignac, Le maître des figures noires, Le Passage, Paris, 2016, p. 130, D.92, repr.