Georges DORIGNAC (1879-1925)
Femme à la guitare,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Georges DORIGNAC (1879-1925)
Femme à la guitare, dit aussi La Gitane, 1912
Pierre noire et sanguine sur papier filigrané.
Signé et daté (en bas à droite) : Georges Dorignac.
62 x 29,5 cm
Piqures et restauration.
PROVENANCE :
Atelier de l’artiste ; par descendance ; Paris, galerie Malaquais.
BIBLIOGRAPHIE :
Marie-Claire Mansencal, Georges Dorignac, Le maître des figures noires, Le Passage, Paris, 2016, p. 130, D.92, repr.