Alfredo PINA (1883-1966)
Cheval sellé
Bronze... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Alfredo PINA (1883-1966)
Cheval sellé
Bronze à patine brune.
Signé A. Pina sur la terrasse et porte la mention Cire Perdue.
H. 33 cm (terrasse L. 45 P. 23 cm)
LITTERATURE EN RAPPORT :
D. Achelle, La Sculpture contemporaine et l’œuvre d’Alfred Pina, Sceaux, Imp. Charaire.