Amedeo GENNARELLI (1881-1943)
Tête de jeune garçon
Bronze à patine brun clair nuancé de vert.
Signé dans le cou.
H. 29 cm ; sur une colonne en marbre beige H. 139 cm
Originaire de Naples, Amadeo Gennarelli émigre en France où il s’installe à Paris en 1909. Il expose à la Société des Artistes Français de 1913 à 1936.