Auguste SEYSSE (1862-1946)
Portrait d’une femme... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Auguste SEYSSE (1862-1946)
Portrait d’une femme à l’éventail
Bronze à patine brun clair.
Signé A.SEYSSE et daté 1905.
Dédicacé (…) / EN BON SOUVENIR DE BIARRITZ.
Porte le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.A. HEBRARD.
H. 49 cm
Élève d’Alexandre Falguière à l’École des Beaux-Arts de Paris, Auguste Seysse débute au Salon des Artistes français en 1891. On lui doit une partie du décor de la façade du Grand Palais à Paris. Il travaille avec Alphonse Mucha qui, n’étant pas sculpteur, lui demande de modeler La Femme au lys.