Emile MONIER (1883-1970)
Quatre médaillons à profils ethnographiques
Bronze à patine brun clair.
Signés sur le pourtour EMILE MONIER.
D. 14,5 cm
Emile Monier a réalisé différentes études ethnographiques des peuples de l’ancien empire colonial français. A l’Exposition coloniale de 1931, il expose des médailles en bronze aux profils d’hommes et de femmes bornou, peuhl, senoufo et encore des touareg.