Jean Marie Joseph MAGROU (1869-1945)
Christ roi
Bronze à patine dorée.
Signé PEDA ET JEAN MAGROU.
Porte le cachet du fondeur Leblanc-Barbedienne Paris Cire Perdue et l’estampille BRONZE sur la terrasse.
H. 31 cm (terrasse L.44 P. 16,2 cm)
LITTERATURE EN RAPPORT :
– Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° cat., p. 367.
Jean Marie Joseph Magrou est élève de l’École des Beaux-Arts de Paris où il suit l’enseignement de Jules Thomas et de Jean-Antoine Injalbert. On lui doit plusieurs monuments dans sa ville natale de Béziers.