Lot n° 20

Estimation :

Alfred DUBUCAND (1828-1894) Cerf et biche Bronze à patine mordorée. Signé A. Dubucand sur la terrasse. Porte les lettres et le numéro FV 1357. H. 43 cm (terrasse L. 43 P. 20 cm)   Dubucand, sans doute élève de Barye, expose ses sculptures orientalistes à partir de 1833 au Salon.