Christophe FRATIN (1801-1864)
Lionne portant sa proie
Bronze à patine brune.
Signé FRATIN sur la terrasse.
Porte la lettre P sur la terrasse.
H. 25 cm (terrasse L. 42 P. 19 cm)
LITTERATURE EN RAPPORT :
Michel Poletti, Alain Richarme, Fratin : objets décoratifs & sculptures romantiques, Paris, Univers du bronze, 2 000, modèle répertorié sous le n°76, p. 55.