D’après Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Lapin, oreilles dressées (terrasse ovale avec profil)
Bronze à patine brun rouge.
Porte une estampille apocryphe BARYE.
H. 6 L. 7,8 P. 4 cm
ŒUVRE EN RAPPORT :
Antoine-Louis Barye, Lapin, oreilles dressées, bronze, signé BARYE sur la terrasse, H. 6 L. 7,3 P. 4 cm, Bordeaux, musées des arts décoratifs, inv. 1122.
LITTERATURE EN RAPPORT :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2 000, modèle répertorié sous le n°A106, p. 244.