David D’ANGERS (1788-1856)
Portrait de profil de François-René de Chateaubriand
Médaillon en bronze à patine brune.
Signé et daté DAVID / 1830, titré CHATEAUBRIAND.
Au revers, porte la marque du fondeur Eck et Durand, numéroté 2207 et le numéro 252 au crayon rouge.
D. 12,5 cm
On y joint un médaillon en terre cuite figurant un profil d’homme, porte une signature difficilement lisible … Chappuy / …, D. 14,5 cm
ŒUVRES EN RAPPORT :
David d’Angers, Portrait de François-René vicomte de
Chateaubriand (1768-1848), écrivain, 1820, médaillon en bronze, inscription à droite CHATEAUBRIAND, signé et daté DAVID / 1820, signature en creux du fondeur Richard Frères au revers, D. 14,5 cm, Paris, musée Carnavalet, inv. S324 ; David d’Angers, Chateaubriand, 1830, médaillon, bronze, inscriptio à gauche CHATEAUBRIAND, signé DAVID / 1830, fondu par Richard Frères, D. 12,8 cm, Paris, musée du Louvre, inv. RF 3044.
Ce médaillon présente le profil du plus romantique des écrivains, François-René de Chateaubriand, portraituré par le plus romantique des sculpteurs, David d’Angers. Cette œuvre est fondue du vivant de l’artiste par le rare fondeur Eck et Durand.