Collier de cent perles de corail rouge en chute, le fermoir en or jaune 18k.
Fin de XIXème siècle.
Long. : 49 cm - Diam. : de 8,4 x 7,5 mm à 3,5 x 3 mm - Poids brut : 13,7 g
On joint un collier de quatre-vingt huit perles de corail en chute à fermoir en métal doré.
Long. : 43 cm
Et :
Broche-barrette en argent ornée d'une ligne de pierres blanches facettées.
Long. : 8 cm - Poids brut : 5,4 g