CHAPITEAU en marbre de type corinthien sculpté au trépan toutes faces, à feuilles d'acanthe dentelées sur deux registres et rang de perles.
Andalousie, art omeyyade probablement du Xe siècle H. : 31,5 - L. : 31 - P. : 31 cm
(usures, cassé recollé)
Provenance : Héritiers de D. Mariano Contreras Granja. Architecte et directeur de l'Alhambra de Granada -Espagne-. (1826-1890)
Le marbre blanc de ce chapiteau comporte de nombreux cristaux de calcite et proviendrait de carrière des Pyrénées espagnoles. Bien qu'ayant été nettoyé il reste des traces de pollution et de terre dans les petites cavités creusées du décor ; on peut également constater en dessous des traces de martellement qui permettaient le scellement au mortier et les accidents en bordure peuvent avoir été provoqués par son descellement. 110/