Paysage à la cascade Toile Signé et daté en bas à droite A. vboom. f.
97,5 x 97,5 cm
Provenance :
Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 27 Mai 1987, n°49, reproduit ;
Vente anonyme, Zurich, Koller, 20 - 24 Mars 2006, n°3091, reproduit ;
Les figures sont de Johannes Lingelbach.
Verboom a travaillé à Haarlem à partir de 1650, et à Amsterdam à partir de 1661, ou il est reconnu pour ses paysages à l'Italienne à la manière de Jacob van Ruisdael. A la mort de sa femme en 1667, il revient à Rotterdam.