PENDULE en bronze finement ciselé et doré, allégorie... Lot 39
Résultat :
Estimation :
PENDULE en bronze finement ciselé et doré, allégorie de l'amour et le temps qui passe, le cadran inscrit dans une borne en émail à chiffres arabes flanqué de Venus et cupidon adossé autour d'un nid rempli e colombe entouré d'une allégorie de l'Amour , pose sur un entablement en marbre blanc à ressaut central bordé de frise en applique de d'angelots jouant. (éclats au cadran, manque)
Style Louis XVI, XIXème siècle
Haut.: 33 cm Larg.: 22,5 Prof.: 13 cm
Expert pour ce lot: François Lachaud ( 06.03.23.05.14)