CARTES des Uniformes de l'Armée Française de 1789... Lot 37
Résultat :
Estimation :
CARTES des Uniformes de l'Armée Française de 1789 à nos jours+ carte Calendrier Calendar of months
« Calendar of the Months », petit livret-calendrier anglais (dérelié) : Marcus Ward & Company, Londres (Belfast), 1884 ; chromolithographie, 12 pages, format 115 x 76 mm ; « Designed by Thomas Crane / The Figures by Kate Greenaway » ; bon état mais petits arrachements sur le premier mois (January) et sur le dernier (December)
>> Thomas Crane (1843-1903), illustrateur britannique et directeur artistique de Marcus Ward & Co. ; Kate Greenaway (1846-1901), célèbre illustratrice anglaise.
Série d'images à collectionner « Transformation des uniformes de l'Armée française de 1789 à nos jours » : Baster & Vieillemard (selon ex. du MuCEM), Paris, vers 1900 ; chromolithographie, 34 cartes, 109 x 69 mm ; dos blancs, sauf pour 3 images : publicité pour le Café São Paulo, rue J.-J. Rousseau à Paris ; l'une d'elle abîmée (bords déchiquetés), le reste en état satisfaisant, couleurs fraîches ; chaque carte montre deux militaires en uniforme, l'un du début du XIXe siècle, l'autre des années 1880-90 ; rare ensemble de ces images.
Lot présenté par Thierry Depaulis