Deux tcharki, petites tasses à alcool fort, en... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Deux tcharki, petites tasses à alcool fort, en argent.
Tcharka en argent gravé et repoussé d'agrafes et de coquilles.
Corps ovale à quatre côtes, sur piédouche, avec une anse en S.
Poinçons : Moscou, 1774, essayeur AД.
Poinçons : Moscou, 1773, essayeur CФ.
Poids: 29,8 g pour l'un et 29,6 g pour l'autre.
Russie, fin du XVIIIème siècle.