Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Deux tcharki, petites tasses à alcool fort, en argent. Tcharka en argent gravé et repoussé d'agrafes et de coquilles. Corps ovale à quatre côtes, sur piédouche, avec une anse en S. Poinçons : Moscou, 1774, essayeur AД. Poinçons : Moscou, 1773, essayeur CФ. Poids: 29,8 g pour l'un et 29,6 g pour l'autre. Russie, fin du XVIIIème siècle.