Important coffre écritoire de marine
en... Lot 126
Résultat :
Estimation :
en acajou et renforts de laiton, s'ouvrant sur un plateau en marocain violet à décor doré aux petits fers dont chaque battant mobile découvre un rangement en partie haute et un nécessaire de toilette en partie basse comprenant ciseaux, crochets…
Le coffre comporte deux encriers en cristal soufflé.
Travail du XIXème siècle.
Haut. 18,4 cm. Long. 48,5 cm. Prof. 29 cm. Trous de fixation ancienne en façade et quelques trous de vers.