Malle de la Garde robe de la Reine Marie-Antoinette,... Lot 119
Résultat :
Estimation :
Malle de la Garde robe de la Reine Marie-Antoinette, épouse du Roi Louis XVI.
En bois, à couvercle arrondi, renforcé et bardé de bandes en fer
forgé cloutées et garni de larges bandes de protection en bois. Avec inscriptions
sur le couvercle en petits clous de laiton « GARDE ROBE DE LA REINE
N°11 » (Accidents aux premières lettres du mot GARDE). Fermant par deux serrures à clé en fer
forgé,
avec caches serrures. Fond de la malle restauré.
Transportable par deux fortes poignées rabattables en fer forgé.
Ht : 53 cm.
Longueur : 113 x 51 cm
Usures d’usage, manques aux cuirs et renforts, une charnière changée.
Utilisée à partir de 1774.
Œuvres en rapport :
-Malle de voyage, garde-robe de Mme la Dauphine
Conservée aux châteaux de Versailles et de Trianon, portant le n°10, cette malle possède une
apparence, un marquage et des dimensions similaires à la nôtre.
- Malle de la « Chambre de la reine n° 10 », ainsi que l’exemplaire « n°5 », toutes deux passées en
vente. Il s’agit là aussi d’une fabrication très proche, fait pour l’ancienne Dauphine devenue Reine en
1774.
Expert: Monsieur Jean-Claude DEY