Marquise
de forme corbeille en bois doré... Lot 225
Résultat :
Estimation :
Marquise
de forme corbeille en bois doré et sculpté de feuilles d'acanthe, la ceinture ornée d'une frise de perles et d'une course de ruban. Les dés de raccordement centrés de fleurettes, elle repose sur quatre pieds cannelés. Garniture de tissus fleuri usé.
Fin du XIXème siècle, style Louis XV.
Haut. 87 cm. Long. 94 cm. Prof. 53,5 cm.
Quelques usures à la dorure des enroulements des accotoirs, un trou à la garniture.