Herrengrund Coupe à anses
en cuivre doré, polylobée,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Herrengrund Coupe à anses
en cuivre doré, polylobée, à décors repoussé de coquilles saint Jacques stylisées, et feuilles cordiformes. Elle est gravée au revers d'un émouvant témoignage en langue allemande: "Die Ankunft mein ward eisenhart, im Bergwerk musst ich graben stark. Da der Man mich nicht mehr brauchen kunnt, warf man mir in den Zement Grund. Das wasser zu kopf mich mir tempiriert, bin worden eine Schale mit Gold geziert".
"Mon arrivée a été dure comme du fer, dans la mine je dois creuser dur. Puisqu'on n'avait plus besoin de moi, j'ai été jeté sur le sol de ciment. L'eau sur ma tête m'a soulagé, ce bol a été orné d'or."
Hongrie, Herrengrund, première moitié du XVIIIème siècle.
Haut. 3,8 cm. Diam. 15,9 cm.
Notre coupe rappelle à nouveau les facultés surnaturelles supposées de l'eau de la région minière de Herrengrund.