Tabatière
en noix de corozo en forme de navire,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Tabatière
en noix de corozo en forme de navire, couvercle à charnière à décor sculpté en haut relief d'un aigle porté en triomphe par deux anges sous un dais architecturé, les flancs à décor sculpté de canons, la proue sculptée d'une tête casquée, la poupe à décor gravé d'un trophée militaire au portrait casqué, portant l'inscription "SCIPION".
Travail de marin ou de bagnard.
XIXème siècle.
Long. 11 cm.
Charnière accidentée.
Le Scipion est un navire de guerre français construit à Lorient en 1801. Il navigue sous le drapeau français jusqu'à sa capture par les britanniques lors de la bataille de Trafalgar en 1805.