Tabatière
en corne en forme de chapeau bicorne.... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Tabatière
en corne en forme de chapeau bicorne. Le couvercle à charnière est finement sculpté en bas-relief d'un portrait équestre de Napoléon Bonaparte. Incrustations au revers de laiton et de nacre formant une cocarde (manque un filet de laiton).
Début du XIXème siècle.
Long. 8 cm.