Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Verre à pied la jambe balustre à côtes plates, la base du calice en verre plein centré d'une bulle d'air, la partie supérieure à décor très finement gravé d'une allégorie de la justice et de blasons aux lions reliés par un motif végétal. Travail probablement anglais du XVIIIème siècle. Haut. 17,2 cm. Un éclat au niveau de la jambe.