CHINE pour le Vietnam, XIX ème siècle
Bol en porcelaine dite "bleu de Huê" à décor d'un dragon crachant du feu et de nuages stylisés, marque à quatre caractères "Thiêu Tri"
Cerclage sur la lèvre supérieure
H. : 7,5 - Diam. : 15,5 cm
Pour une œuvre identique :
Vente Leclere 24 juin 2016, lot n° 7. Selon la notice du catalogue, la qualité de la porcelaine indiquerait une production d'un four du Sud de la Chine, il s'agirait donc du "service commandé après 1885 par le Palais, suite au pillage des français de l’époque."