CHINE fin XIX ème - début XX
Porte pinceaux Bitong en bambou sculpté figurant des personnages dans des architectures sur deux registres similaires
H. : 32 - Diam. : 13 cm
(Elargissement et éclatement du bambou au dos dû aux variations de températures)
On y joint un pinceau en bois et cuivre émaillé