Christ aux liens en chêne sculpté avec traces... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Christ aux liens en chêne sculpté avec traces de polychromie, dos creusé. Tête ceinte d’une épaisse couronne d’épines torsadée, visage allongé avec barbe symétrique tombant en mèches ondulées, anatomie encore archaïque aux pectoraux en pélerine avec plis se prolongeant sur les bras et côtes sous-mammaires en traits parallèles. Est de la France, Lorraine, vers 1500
Hauteur : 110 cm
(restauration à la main gauche)
Un Christ aux liens en pierre sculptée visible à a cathédrale de Metz présente une anatomie du buste très comparable.
Expert : Laurence Fligny