Plat en porcelaine à fond bleu à décor émaillé vert de 3 dragons sur l'avers et de deux dragons sur le revers dit décor "aux 5 dragons" à cinq griffes poursuivant la perle sacrée dans des nuages stylisés. Marque et période de Kang Xi. Diamètre: 32,2 cm. Chine, XVllle siècle. (Défaut de cuisson).