Plat en porcelaine à fond bleu à décor de 3 dragons sur l'avers et de deux dragons sur le revers dit décor "aux 5 dragons" à 5 griffes poursuivant la perle sacrée dans des nuages stylisés émaillés en jaune. Marque et période Qianlong. Chine, XVllle siècle. Diamètre: 25,3 cm. (Accidents, marques sous la base et restauration).