Otto Mueller
Fille semi-nue de profil (devant un tableau)
1922
Lithographie originale sur papier martelé 22 x 17,5 cm (35,2 x 34,2 cm) Non signée. Au verso avec le timbre de succession signé par Erich Heckel "O M Nachlass Prof. Otto Mueller Breslau" (Lugt 1829d). Une des présumées 50 impressions non comptées sur ce papier en plus de l'édition d'environ 25 copies sur Japon. - Avec de légers manques de conservation et des traces de travail.
Karsch 129 b