Lot n° 196

Robert Michel

Résultat :
Estimation :

Robert Michel Rendez-Debout 1931 Aquarelle, encre et blanc opaque sur carton 61,6 x 46,5 cm Encadré sous verre. Monogrammé et daté en blanc en bas à droite " RMI 31 " (ligaturé) et titré en haut à gauche " RENDEZ-STUD ". Signé, daté, titré et inscrit à nouveau à l'encre rouge et noire au verso 'Rob.Michel : 1931. "RENDEZ-STUD". OZ-TU+aqua+couverture blanche. H 62.0xW46.5cm....' et avec le timbre rond bleu "Heimatmuseum of Modern Art" SCHMELZ près de 6239 GERMANY". - Coins et bords légèrement cabossés. Provenance Annely Juda Fine Art, Londres (1978) ; Hauswedell & Nolte, vente 289 Art moderne II, 7.6.1991, lot 644 ; collection privée Rhénanie. Expositions Londres 1978 (Annely Juda Fine Art), Le monde non-objectif, Cat no. 111