Lot n° 192

Lyonel Feininger

Résultat :
Estimation :

Lyonel Feininger Route de campagne 1923 Aquarelle et dessin au stylo à encre sur papier fibreux 24,6 x 35,1/35,5 cm Encadré sous verre. Signé, daté et titré 'Feininger Landstraße 24. Sept. 23' à l'encre dans la marge inférieure. - Globalement bruni. Trois courtes déchirures marginales fermées par des experts. Achim Moeller, directeur du Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, a confirmé l'authenticité de cette œuvre par une expertise photographique datée du 25 mars 2020. Il est enregistré dans les archives du Projet Lyonel Feininger sous le numéro 1648-03-25-20. Provenance Collection privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie/USA ; depuis lors en possession de la famille Expositions Cologne 1957 (Kölnischer Kunstverein), peinture du 20e siècle dans la collection privée de Cologne, cat.no. 26 À la mi-avril 1922, Lyonel Feininger a passé quelques jours à Neubrandenburg. C'est là, le 16 avril, qu'il réalise la première étude au crayon du motif d'une route de campagne bordée d'arbres, que l'artiste intitulera plus tard "Chaussee bei Neubrandenburg" (aujourd'hui au Harvard Art Museum/Busch-Reisinger Museum). Le 21 septembre 1923, Feininger a travaillé le motif dans un dessin à l'encre aquarelle qui définissait l'arrière-plan de manière plus détaillée. Trois jours plus tard, il a produit la version finale présentée ici. Il présente un réseau tendu de lignes verticales, horizontales et diagonales qui se croisent et confèrent au motif du paysage, pourtant simple, une dynamique puissante.