Lyonel Feininger
West Deep
1930
Dessin au fusain sur papier vergé 28,4 x 40,9 cm Encadré sous verre. Signé, daté et titré 'Feininger West : Deep 24. 7. 30' dans la marge inférieure. - Légèrement bruni, un léger pli en haut à droite.
Provenance
Collection Dr. Hanns Hülsberg, Hagen ; Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf (acquise là en 1970) ; propriété privée Rhénanie
Expositions
Düsseldorf 1970/71 (Galerie Wilhelm Grosshennig), Chefs-d'œuvre allemands et français du XXe siècle, p. 30 avec ill.
De 1924 à 1935, Lyonel Feininger a passé tous les étés avec sa famille dans le petit village de pêcheurs et station balnéaire de West Deep, sur la côte baltique de la Poméranie occidentale. C'est là qu'il a réalisé de nombreux dessins et croquis de l'endroit, avec ses maisons de pêcheurs trapues et la mer avec son large ciel qu'il aimait tant. Comme on le sait, même après son déménagement aux États-Unis, il se souvient avec nostalgie des mois d'été insouciants passés à Deep.