Hans Thuar
Maisons avec puits de tirage
1922
Huile sur bois 50,3 x 39,4 cm Encadré avec moulure d'atelier. Signé en bas à droite en noir "H. Thuar'.
Eggeling 85
Provenance
Propriété privée Baden-Württemberg, depuis lors en possession de la famille
Expositions
Bonn 1965 (Collections d'art municipales), Hans Thuar. Peintures, aquarelles, gravures, Cat. No. 77 sans illustration.
Cette peinture colorée a été créée au cours de la deuxième grande phase créative de Hans Thuar, entre 1920 et 1926. Sur le plan stylistique et chromatique, il expérimente à nouveau les possibilités des techniques picturales expressives au cours de cette période. Ces œuvres lui avaient déjà valu une grande reconnaissance en tant que l'un des principaux représentants de l'expressionnisme rhénan dans les années 1911-1914, notamment grâce aux encouragements de son ami le plus proche, August Macke.