Walter Ophey
Portrait de Bernhardine Bornemann
Vers 1909
Huile sur toile, montée 75 x 75,5 cm Encadré. Signé en bas à droite deux fois "WOphey" (en ligature) et indistinctement daté "1909".
Kraus G 231
Provenance
Ancienne collection Leo Tigges, Düsseldorf ; Galerie Paffrath, Düsseldorf ; propriété privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Expositions
Düsseldorf 1970 (Galerie Paffrath), Peintres du Sonderbund. Bretz - Deusser - Clarenbach - Ophey, cat. N° 61 (Portrait d'une dame en bleu)
Le modèle est la future épouse de Walter Ophey, Bernhardine, gén. Dotty (1879-1968). Ils se sont rencontrés à Düsseldorf en 1904 et s'y sont mariés en 1917. Parmi les nombreux portraits de Bernhardine, le plus ancien, peint en 1905, se trouve aujourd'hui au Stadtmuseum Düsseldorf (Kraus G 124).