Lot n° 173

Herbert Böttger

Résultat :
Estimation :

Herbert Böttger Paysage du Bas-Rhin Probablement vers 1930 Huile sur toile 28,5 x 38,5 cm Encadré. En bas à droite, monogramme en rouge "HB" (ligaturé). - Titré 'Landschaft am Niederrhein' ('Paysage sur le Rhin inférieur') au dos du châssis en écriture Sütterlin à la craie noire et inscrit d'une autre main avec le titre, l'artiste, la provenance. - En partie avec des frottements sur les bords de la toile dus à l'encadrement, dans deux coins avec de petits éclats de peinture. Partiellement avec des traces de pression plates et concaves. Pas à Jacobs Provenance Don au propriétaire précédent (années 1930) ; depuis lors, propriété privée Allemagne du Sud