Otto Modersohn
Nuit au clair de lune (vue du studio à l'est)
1938
Huile sur toile 56,5 x 74,5 cm Encadré. Signé "O Modersohn" en noir en bas à droite. - Doublement marginal. Anciennes retouches dans la marge inférieure et gauche.
Nous remercions Rainer Noeres, Musée Otto Modersohn, Fischerhude, pour les informations complémentaires.
Le tableau figure dans le livre d'atelier d'Otto Modersohn de 1938 sous le numéro 23 "Mondnacht (v. Atelier)".
Provenance
Atelier Otto Modersohn ; Karl Heidemann, Berlin (1942) ; propriété privée, Berlin ; Leo Spik Berlin, vente 550, 12-14.10.1989, lot 204 ; propriété privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie