Lot n° 167

Fritz Klimsch

Résultat :
Estimation :

Fritz Klimsch Vue au loin 1935 Bronze Hauteur 63,5 cm Monogrammé "FK" (ligaturé) sur la semelle du pied droit et avec le cachet de la fonderie "H.NOACK BERLIN". - Avec une patine brune moyenne, éclaircie par endroits. Provenance Galerie Abels, Cologne (1980) ; propriété privée Allemagne du Sud Expositions Berlin 1940 (Académie prussienne des arts), exposition de printemps, p. 29, no 486 ; Vienne 1941 (Haus der Ehemaligen Secession), Fritz Klimsch. Kollektivausstellung, no. 15 ; Cologne 1970 (Galerie Abels), Fritz Klimsch, cat. No. 6 avec ill. Littérature Egbert Delpy, Fritz Klimsch, Berlin 1942, ill. n° 32 ; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hanovre 1980, cat. No. 27 avec illustration pleine page p. 70