Otto Dix
Devant l'abri
Vers 1916
Craie noire sur papier brunâtre 29 x 28,4 cm Encadré sous verre. Signé "Dix" au crayon en haut à droite. - Petits défauts marginaux en haut et en bas.
Lorenz WK 5.1.9
Provenance
Galerie Günther Franke, Munich (1971) ; Galerie Tendances, Paris (1989) ; Fondation Otto Dix, Vaduz ; collection privée Bade-Wurtemberg.
Expositions
Berlin 1963 (Académie des Arts), Otto Dix. Handzeichnungen 1912-1963, no. ; Francfort-sur-le-Main 1980 (Jahrhunderthalle Hoechst), Otto Dix. Peintures à l'huile, aquarelles, dessins et gravures, cat. Non. 24