Lot n° 160

Heinrich Zille

Résultat :
Estimation :

Heinrich Zille Société des enfants 1904 Dessin à la craie de couleur sur papier chamois fort 28,2 x 46 cm Encadré sous verre. Signé et daté 'Zille. 04.' au crayon en bas à droite. - Le papier est un peu bruni avec de faibles marges claires. Provenance Villa Grisebach, Heinrich Zille und das kritische Berlin, Berlin, 7 juin 2002, lot 1532 ; collection privée Allemagne du Nord.