Moriz Melzer
Combattre pour le drapeau
Vers 1908
Huile sur toile 129,5 x 420 cm Encadré en 2 parties, se déplie au centre. Signé en bleu foncé en haut à gauche 'M. Melzer" et signé, titré et inscrit "Kampf um die Fahne Melzer Berlin" au crayon au dos du châssis inférieur. Avec deux anciennes étiquettes de numéros sur le châssis. - Dans le pli central avec de petites pertes de peinture uniques. La toile directement au niveau du châssis supérieur de la partie droite quelque peu frottée à quelques endroits. Les marges supérieure et inférieure ont légèrement doublé.
Provenance
De la succession de l'artiste ; Galerie Berinson, Berlin ; Ketterer Kunst, Munich, 3.12.2008 et 18.7.2020 (lot 61 et lot 578) ; collection privée Berlin.
Expositions
Berlin 1910 (Neue Secession), Galerie Macht, no 29 ; Regensburg 2007/2008 (Ostdeutsche Galerie), Moriz Melzer : Striving for Pure Art - Work from 1907 to 1927, cat. No. 5, avec ill. p. 34/35