Lot n° 48

Emil Nolde

Résultat :
Estimation :

Emil Nolde Asters et tournesols bleus Aquarelle sur papier japonais 43 x 30 cm Signé 'Nolde' au crayon dans la partie inférieure de l'image, à gauche. - En état frais. Marges minimalement irrégulières. L'aquarelle est enregistrée à la Fondation Nolde de Seebüll. Provenance Galerie Axel Vömel, Düsseldorf (1967) ; Collection privée Rhénanie Les fantaisies colorées d'Emil Nolde trouvent probablement leur plus grande liberté possible dans la peinture de fleurs. Ici, le peintre peut réaliser ses idées picturales avec un maximum d'abstraction, sans devoir abandonner le lien avec la nature qui est toujours resté le fondement de son travail. Même si le sujet de ces œuvres est resté le même au fil des ans, l'expression est complètement différente dans chaque cas. Tournesol, coquelicot, iris, coneflower ou asters - les fleurs de Nolde incarnent moins des études botaniques que des êtres individuels, des caractères et des humeurs. La composition de notre aquarelle fait penser à un instantané photographique par ses détails spontanés et les fleurs qui ont été déplacées hors du centre. Comme une vue du ciel, le tournesol, particulièrement important dans l'œuvre de Nolde, domine les asters lumineux sur le bord droit de la page et trouve son contrepoids habilement mis en scène dans le bleu clair du bord gauche. Pour l'aquarelle représentative, Nolde choisit le format du portrait, ce qui lui permet de souligner une fois de plus le moment de portrait de cette représentation.