Lot n° 47

Emil Nolde

Résultat :
Estimation :

Emil Nolde Paysage maritime avec bateau à vapeur et voilier 1946 Aquarelle sur papier japonais 21,6 x 26 cm Signé "Nolde" en noir en bas à droite. Provenance Reçu directement de l'artiste, Mathias Wiemann, Potsdam/Zurich ; depuis lors, propriété familiale, par héritage collection privée Canada L'aquarelle occupe une place de choix dans l'œuvre d'Emil Nolde, on peut presque parler d'une marque de fabrique. Par rapport à la peinture à l'huile, c'est un médium beaucoup plus libre et spontané, qui peut être utilisé presque partout. Pendant son séjour à Berlin en 1910, par exemple, Nolde a capturé de nombreuses scènes de théâtre et de concert - équipé d'une boîte d'aquarelle et de petits morceaux de papier, dans les rangées de sièges de l'auditorium sombre. L'aquarelle s'est imposée comme un médium pouvant être rapidement mis en œuvre lors de l'expédition médico-démographique de 1912-1914, à laquelle le peintre a été invité afin d'enregistrer visuellement ce voyage scientifique. Elle l'a conduit, via la Chine et le Japon, en Papouasie-Nouvelle-Guinée, entre autres. Dans la mer de Chine, il est fasciné non seulement par les jeux atmosphériques changeants de lumière et de couleur, mais aussi par les formes typiques des navires et des jonques. " L'aquarelle accorde la plus grande liberté et pourtant, en même temps, elle refuse presque toute possibilité de correction [...]. Les décisions rapides [...] sont aussi importantes que la patience dans l'attente. [...] L'aquarelle est le médium idéal lorsqu'il s'agit de la valorisation et de l'immatérialité de la couleur et de l'expression de la subjectivité." (Nils Ohlsen, Magicien de l'aquarelle, in : Astrid Becker/Christian Ring (eds.), Emil Nolde. Glühender Farbrausch, Cologne 2018, p. 14). L'artiste a étudié en profondeur les aquarelles du peintre anglais Turner, qui transposait les paysages marins comme nul autre. " L'un et l'autre [ne] s'occupent pas de la description exacte, mais de la transposition subjective de l'atmosphère face à la force de la nature [...]. C'est dans ses aquarelles de la mer que Nolde se rapproche le plus de l'abstraction. Dans certaines des feuilles peintes à Saint-Pierre, les paquebots isolés réduits à des hiéroglyphes dans le lointain infini sont les seuls indices de représentation." (op.cit., p. 30) L'intérêt pour les motifs liés à la mer et à la navigation, éveillé à l'occasion de l'expédition dans les mers du Sud, continue d'avoir un effet sur l'œuvre de Nolde qui se développe par la suite. Cela devient très clair avec l'aquarelle proposée ici, qui a été peinte dans le cadre de la série de paysages marins réalisée à Saint-Pierre en 1946. Définie avec précision, la petite voile rouge du bateau est le seul corps solide de couleur dans les couleurs d'apparence exotique qui s'écoulent doucement dans un spectre de bleu-turquoise et de violet-rose-orange en relation spatiale avec les nuages noirs du bateau à vapeur. L'aquarelle a été offerte à l'acteur allemand d'Ufa Mathias Wiemann, qu'Emil Nolde avait rencontré et avec qui il s'était lié d'amitié à Vienne en 1942, à l'occasion du 80e anniversaire de Nolde en 1947 (concernant son séjour à Vienne, voir Emil Nolde, Reisen. Ostracisme. Befreiung 1919-1946, Cologne 1967, p. 127 et suivantes). Le tableau "Zwiegespräch" a également été créé pour Wiemann en 1946 (Martin Urban, Emil Nolde, Werkverzeichnis der Gemälde, Munich 1990, n° 1277).