Lot n° 44

Salvador Dali Y Domenech

Résultat :
Estimation :

Salvador Dali Y Domenech Tienta en Espana (Epreuve de corrida en Espagne) 1960 Encre, aquarelle et gouache sur carton avec tampon sec "Strathmore" 75,5 x 101,3 cm Encadré sous verre. Signé, daté et titré "TienTA en ESPANA Dalí 1960" à l'encre noire en bas au centre. Nous remercions Nicolas Descharnes, Azay-le-Rideau, pour ses informations. L'œuvre est enregistrée et documentée dans ses archives sous le numéro "d0057_1960". Provenance Collection Jean-Paul Schneider ; Galerie Orangerie-Reinz, Cologne ; Collection privée, Rhénanie Expositions Stuttgart/Zurich 1989 (Staatsgalerie/Kunsthaus) ; Montréal 1990 (Musée des Beaux-Arts) ; Cologne 2000 (Galerie Orangerie-Reinz), 40 Jahre Galerie Orangerie-Reinz, o. cat. Non., p. 71 Littérature Robert Descharnes, Dalí - Son œuvre, sa vie, Cologne 1984, p. 360. Salvador Dalí est l'un des artistes les plus importants du XXe siècle. Entre surréalisme et Dada, son œuvre s'étend de la peinture, du dessin, de la sculpture et de l'art graphique aux objets décoratifs. Enfin, Dalí était un écrivain, un essayiste et un scénographe - il a laissé derrière lui une œuvre qui ne connaît pas de frontières entre les genres et a exercé une influence durable sur la performance et le happening, en particulier sur le théâtre, le ballet et le cinéma. Nos dessins impressionnants rappellent aussi de loin les décors de théâtre - des tableaux sommaires que l'artiste met en scène à la manière d'un metteur en scène. Alors que dans "Tienta en Espana (Epreuve de corrida en Espagne)", les toreros et autres acteurs s'affrontent comme des miniatures sur un échiquier, animant littéralement l'arène, les parterres de l'Esplanade des Invalides sont bordés de petits arbres disposés avec précision, qui évoquent ici, non par hasard, des associations avec des petits soldats. En revanche, les taches d'encre, placées avec la plus grande liberté, dans lesquelles la composition s'étend vers la droite, contrastent fortement. Ces œuvres témoignent du sens virtuose de Dalí pour les proportions, le volume et l'espace, des thèmes que l'artiste a traités de manière intensive au cours de son œuvre multiforme. Ce sont des œuvres de la plus haute souveraineté artistique. Les aquarelles de grand format ont servi de modèles à Salvador Dalí pour les gravures du même nom - elles peuvent être vues comme des œuvres sur papier rares et représentatives du début des années 1960.