François Morellet
10 lignes au hasard, no.75086, no.3
1975
Acrylique sur toile 60 x 60 cm. Signé, daté, titré et numéroté au dos du châssis '10 lignes au hasard, no.75086, no.3 (10 exemplaires) Morellet 1975'. Vous trouverez ci-joint deux photocopies pour décomposer l'œuvre, chacune portant la mention " 75086 ". - Avec de légers signes d'âge.
Avec confirmation écrite de Danielle Morellet, Cholet, par courriel du 27/04/2021.
Provenance
Galerie m, Bochum (avec étiquette au verso) ; propriété privée, Allemagne du Nord
De la série "10 lignes au hasard" avec 10 compositions différentes. Chaque variante de ces 10 œuvres a été exécutée en 10 exemplaires.