Lot n° 15

Pier Paolo Calzolari

Résultat :
Estimation :

Pier Paolo Calzolari Sans titre 2017 Plumes, bois et fil de fer montés devant du sel, de la cire, des feuilles de tabac, des éléments métalliques et des fils sur carton sur bois 123 x 58 x 20 cm. Sous une hotte en plexiglas. Le présent ouvrage est inclus dans les archives de la Fondazione Calzolari, Fossombrone. Avec certificat photographique monogrammé joint de l'artiste daté de 2017. Provenance Directement de l'artiste ; collection privée, Milan Le peintre et artiste conceptuel italien Pier Paolo Calzolari est l'un des plus importants protagonistes de l'art italien contemporain. Dans les années 1960, il est l'un des fondateurs et des représentants décisifs de l'Arte Povera ; il a participé à des expositions pionnières telles que "When attitudes become form" à Bâle en 1969 et a été représenté à plusieurs reprises à la Biennale de Venise et à la Documenta. Au fil des décennies, il a créé une œuvre riche qui comprend également la peinture et la performance. Dans ses installations en particulier, il développe un langage visuel unique. Calzolari utilise ici des matériaux récurrents qu'il charge d'une signification particulière, notamment le sel, les feuilles de tabac, le plomb, le cuivre, les traces de feu et la glace. L'artiste a passé son enfance à Venise, où la lumière extraordinaire et ses reflets sur les façades de pierre blanche exercent sur lui une fascination durable, qu'il traduit souvent dans ses installations. Il utilise des croûtes de sel pour créer précisément ce blanc intense et légèrement structuré comme surface de base, et travaille des matériaux organiques et inorganiques dans la croûte ou les monte devant elle. Ce faisant, il intègre également des objets trouvés du quotidien, tels que des pièces de monnaie, des boutons ou des morceaux de fil de fer. Les œuvres qui en résultent se situent à la frontière entre la peinture sur panneau, l'assemblage et l'objet. Par le biais de son alchimie personnelle, l'artiste thématise subtilement l'ombre et la lumière, les signes de fugacité et de transition, ainsi que les propriétés ambivalentes des matériaux - représentés dans l'œuvre proposée ici par l'élément dominant d'un éventail asiatique en plumes d'oie qui semble à la fois fragile et archaïque.