Lot n° 6

Isa Genzken

Résultat :
Estimation :

Isa Genzken Sans titre (Fais-toi beau ! - Leonardo DiCaprio) 2016 Assemblage d'affiches, de ruban adhésif, de feuilles de métal, d'orchidées en plastique et de peinture en spray. Environ 93 x 80 cm. Signé et daté " Isa Genzken 2016 ". - Avec des marques de studio. La présente œuvre est enregistrée dans le Werkarchiv Isa Genzken, Galerie Buchholz, Cologne, Berlin. Provenance Directement de l'artiste ; collection privée, Berlin Isa Genzken incite le spectateur de ses œuvres pleines d'assurance et aux multiples facettes à faire ses propres interprétations et associations, car l'artiste fournit rarement une explication de ses œuvres. Cependant, quiconque se penche sur sa vie et ses expériences reconnaîtra l'influence de la musique, de la danse, de l'architecture, de New York et de son affection pour l'acteur Leonardo DiCaprio dans son œuvre. L'assemblage proposé ici rassemble une variété d'éléments caractéristiques de Genzken, qui sont présents de manière récurrente dans son travail. Les surfaces en feuille et en miroir, avec leurs reflets, impliquent le spectateur et l'environnement, mais ne fournissent pas une image miroir exacte, mais plutôt une représentation déformée et fragmentée. Pour l'artiste, l'orchidée blanche, autrefois symbole de luxe et d'exotisme, est la quintessence d'une plante aujourd'hui produite en masse et disponible dans le monde entier, mais qui possède toujours une aura immaculée et pure et qui recèle une multitude d'interprétations possibles. Depuis la fin des années 1990, elle a intégré des photos et des affiches du jeune Leonardo DiCaprio dans plusieurs de ses objets, collages et livres d'artiste - dont le livre de collages "Mach dich hübsch !" ("Fais-toi beau !"), créé vers 2000. L'artiste crée un assemblage narratif complexe à partir de ces produits de masse, qui sont chargés de couches de signification personnelles mais sont fabriqués industriellement, et dont le sous-titre "Mach dich hübsch !" cite le livre d'artiste susmentionné. Ce titre est également choisi pour la grande rétrospective d'Isa Genzken qui aura lieu en 2016 au Stedelijk Museum d'Amsterdam et au Martin-Gropius-Bau de Berlin.