Lot n° 2

Joseph Marioni

Résultat :
Estimation :

Joseph Marioni Peinture verte 2006 Acrylique sur toile 117 x 123 cm. Signé, daté et titré 'GREEN PAINTING Jos MARIONI 2006' et signé et daté 'JOSEPH MARIONI PAINTER 2006' sur la toile pliée et avec le matériel, les dimensions et le numéro de l'œuvre. Provenance Wade Wilson Art, Houston/Texas ; collection privée, USA Expositions Mill Valley/Californie 2016 (George Lawson Gallery), Radical, Monochrome Paintings from the Goodman-Duffy Collection (sur la caisse d'expédition originale avec étiquette). Joseph Marioni n'est pas seulement un peintre, mais aussi un théoricien de l'art qui considère sa propre forme d'expression picturale - dans laquelle il crée des tableaux monochromes, totalement non objectifs, en appliquant diverses couches de peinture tout en évitant une signature personnelle - comme une peinture radicale. "La peinture radicale est intensément préoccupée par la relation structurelle interne entre la masse picturale et le support. L'expérience de cette relation est essentiellement un acte singulier et personnel du spectateur. En cela, le spectateur est impliqué dans l'action - non pas dans l'interprétation d'une ressemblance, mais plutôt dans la constitution d'un sens. [...] La peinture radicale ne voit son rôle ni dans la reproduction des mythes ou des légendes de manière figurative ou abstraite, ni dans la liaison du passé avec le présent par le biais de signes et de symboles à médiation mythologique ou sociale. C'est le rôle des images. Les images sont secondaires, mesurées par rapport à l'essence de la peinture. La peinture radicale est l'objet d'une perception sensuelle, et non un véhicule pour transmettre des informations", écrit l'artiste dans son texte programmatique "Outside the Cartouche", qu'il a rédigé avec l'artiste et commissaire d'exposition Günter Umberg (Joseph Marioni/Günter Umberg, Outside the Cartouche, On the Question of the Viewer in Radical Painting, Munich 1986, p.10).