Imi Knoebel
Odyshape C 2
1995
Acrylique sur aluminium 121 x 121 x 14 cm. Signé et daté 'imi 95' au dos de l'aluminium. - Avec de légers signes d'âge.
Provenance
Acquis directement auprès de l'artiste ; collection privée, Berlin
Dans la série d'œuvres "Odyshape", Imi Knoebel traite de manière particulièrement impressionnante le motif du caché - un thème fréquemment présent dans son œuvre. Dans les installations murales en aluminium coloré, des bandes d'aluminium de différentes couleurs sont dissimulées derrière un grand carré sur plusieurs niveaux superposés. Les bandes ne dépassent que partiellement sur les bords et créent inévitablement chez le spectateur le désir de regarder derrière la surface frontale et de découvrir les couches cachées. L'artiste souhaite que le spectateur se promène autour de l'œuvre d'art tridimensionnelle, qui est suspendue à plat sur le mur, permettant ainsi aux formes, aux couleurs et à l'espace d'interagir les uns avec les autres. Le mystérieux caché prend place ici non seulement comme un phénomène optique, mais aussi comme quelque chose de physiquement tangible.
Dans cette série d'œuvres, Knoebel se limite aux couleurs primaires jaune, rouge, blanc et bleu. Avec cette palette de couleurs ainsi qu'avec la simplicité des formes géométriques, il reprend les moyens d'expression artistique de ses idoles Piet Mondrian et Kasimir Malevich et, par la tridimensionnalité de ses installations, les place dans un nouveau contexte plein de tension.